Formação:

  1. Técnico assistente de administração concluído em 1989 Colégio S. Flaquer.
  2. Bacharel em Administração concluído em 1996 UNIA.
  3. Especialização em Arte Terapia nível Pós-Graduação concluído em 2002 USJT.
  4. DRT como Artista – Dançarino emitido pelo Ministério do Trabalho.
  5. Membro do Conselho Internacional de Dança CID. Unesco - Paris.

 

Disciplinas relevantes na Pós-Graduação:

Didática do Ensino Superior e Prática de Magistério.

O Corpo como Linguagem.

Arte Sociedade e Cultura.

Psicoterapia e Arte.

Percepção da Linguagem Sonora.

Fundamentos da Teoria Junguiana.

Expressão Plástica Tridimensional.

Representação Artística no Plano.

A Linguagem Simbólica.

A Práxis da Arte em Terapia.

 

Disciplinas relevantes na graduação:

Metodologia da Pesquisa.

Adm. Pessoal.

Psicologia aplicada a adm.

Psicologia.

Adm. de Marketing.

 

Monografia:

Vivência em Dança-Terapia: Possibilidades de integração entre corpo/mente.

 

Cursos extra curriculares entre outros:

  1. UFMG - PELC/VSDança e Lazer 2017. 
  2. Aula em Montevideo Uruguay no JOVENTANGO INSTITUCION CULTURAL 2017.
  3. Aulas de Tango em Buenos Aires na Academia Argentina de Tango, Club Gricel e Sabor a Tango 2011.
  4. Dos anos 90 a 2010 frequentou como aluno as escolas Carlinhos de Jesus RJ, Celso Vieira SP, Jaime Aroxa RJ e SP, Jimmy de Oliveira RJ, Omar Forte SP entre outras.
  5. Gestão de Marketing e Comunicação Digital 2008.
  6. Aulas de Tango em Buenos Aires com Mingo e Esther Pugliese e mais Confeitaria Ideal, Club Gricel entre outros em abril e setembro de 2000.
  7. Cursos profissionais do II Encontro de Dança de Salão - RJ 1997.
  8. 20° Enaf curso de Dança de Salão – 1996.
  9. 20° Enaf curso de alongamento, flexibilidade e expressão corporal – 1996.
  10. 21° Enaf curso de Dança de Salão – Avançado 1996.
  11. Cursos profissionais do I Encontro de Dança de Salão – RJ 1995.
  12. Curso de Metodologia do Desenvolvimento Intelectual 1994.
  13. Curso de Danças de Salão no I Circuito Avia – Fefisa de atividade física 1994.
  14. Curso de Dança de Salão no II Passo de Arte 1994.
  15. Curso de Dança de Salão e aperfeiçoamento Atmosphera - Espaço de Arte 1992.
  16. Curso de Aperfeiçoamento – Dança Social e Lambada 1990.

 

Participações como ouvinte:

  1.        IX Simpósio Multidiciplinar da USJT 2003         .
  2.        III Encontro de Arte Terapia: Arte Terapia: ampliando Horizontes 2003.
  3.        VIII Simpósio Multidiciplinar da USJT 2002.
  4.        II Seminário de Arte-Terapia e Humanização – Limites e Possibilidades – USJT 2002.
  5.        II Encontro de Pós-Graduação Lato Sendo da USJT 2002.
  6.        III Encontro de Pós-Graduação Lato Sendo da USJT 2002.
  7.        I Encontro de Pós-Graduação Lato Senso da USJT 2001.
  8.        II Encontro de Arte-Terapia da USJT 2001.
  9.        VII Simpósio Multidiciplinar da USJT 2001.

 

Participações como professor, palestrante e avaliador técnico entre outras:

  1.        Atuou como professor de Dança de Salão em 90% das unidades dos SESC do Estado de SP de 2000 até o momento. (Contratado).
  2.        Atuou como Jurado em programas de televisão e festivais de 2000 até o momento.
  3.        Lecionou como professor de Dança de Salão na Prefeitura de Santo André de 1997 a 1999 (Registro em Carteira).
  4.        Palestrante no 9º Congresso de Historia do Grande ABC – Espaço de Diálogo – Tema Dança no ABC 2007.
  5.        Prof./Palestrante de Dança Terapia: A terapêutica do movimento corporal na USJT 2003.
  6.        Prof./Palestrante Oficina de Arte Terapia no projeto criança-arte-vida na USJT 2001.
  7.        Jurado do Festival de Dança de Salão – Kapalabhati 1997.
  8.        Prof./Palestrante - Aula de Dança de Salão para os alunos do quarto ano da Faculdade de Educação Física de Santo André – FEFISA 1995.

 

Participações como coreografo e dançarino de 1989 a 2012 entre outras.

  1.        V e VIII Prêmio Imprensa de Dança.
  2.         V Festival Promodança Cidade de Suzano.
  3.        Mostra no I e II Encontro Internacional de Dança de Salão - RJ.
  4.        II, III, IV, V, VI, VII, X, XI Passo de Arte Festival Nacional de Dança.
  5.        Enda Festival Nacional de Dança, realizados no ABC e SP.
  6.        MPB Danças Festival de Dança Populares Brasileiras em Santo André.
  7.        I e II Festival de Danças do Teatro Dias Gomes - SP.
  8.        I Festival de Inverno de Danças - SP.
  9.        2º Taça Syma Dança Brasil, em Suzano.
  10.    Mapa Cultural Paulista 96 (Representando o município de Santo André).
  11.    VIII Festival do Triângulo de Danças em Uberlândia - SP. (Como Bailarino)
  12.    XII Encontro de Dança de São Bernardo do Campo.
  13.    XI Festival de Joinville. (Como Bailarino)
  14.    V e VI Mostra de Dança Esporte Clube Pinheiros - SP.
  15.    VI Grandes Momentos da Dança Esporte Clube Pinheiros - SP.
  16.    Mostra Esporte Clube Banespa - SP.
  17.    III ABC de Dança Sesi Santo André.
  18.   Lambafest I - SP. 
  19.    V Mostra de Dança Expermental SBC - Teatro Elis Regina 09/ 2014.
  20.  Festival Interdanças de SCS - Teatro Paulo Machado de Carvalho 09/ 2014.
  21.   Festival Nacional Jacarei SP,  Festival Prêmio Estimulo SA 2015.

Para saber mais sobre Aulas de Dança em Santo André 11 4426-9343
Aula de dança em Santo André, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, Mauá, 
Ribeirão Pires, Rio Grande da Serra, Diadema, 
Atendemos a todo Grande ABC.